Labronica Basket grande settimana per le giovanili giallonere

Tante luci e qualche ombra sul weekend della Labronica Basket.

 

Tante luci e qualche ombra sul weekend della LABRONICA BASKET: se da un lato, infatti, Under 15 Eccellenze Under 14 Elite sono state rispettivamente bloccate da Montevarchi e Laurenziana Firenze, dall’altro c’è un settore giovanile che sta continuando a collezionare soddisfazioni, soprattutto in ambito Under 13.
La formazione Gialla di coach Antonini , imbattuta da due anni ,ha violato il PalaRoosvelt di Castelfiorentino, nonostante un avvio diesel. Secondo acuto consecutivo per i colleghi dell’Under 13 Nero, vittoriosi sulla Libertas Liburnia per 62-48, e ko di misura per il gruppo Bianco (classe 2005) in quel di Piombino (63-62).
La seconda fase dell’Under 14 Regionale è iniziata con il vento in poppa e il blitz a casa di Ardicosso (36-39): match tutt’altro che entusiasmante, punteggio basso, ma in certi l’unica cosa che conta è realizzare un punto in più dell’avversario. A completare il quadro, la netta affermazione dell’Under 15 Regionale che annienta Casciana: 89-41 lo score finale, con tre elementi in doppia cifra (Izzo 22, Ceccotti 14 e Cunardi 15).

(Under 15 Eccellenza)
Labronica-Montevarchi: 53-96

LABRONICA: Voliani 10, Tempestini 7, Iacoponi 6, Regoli 10, Di Paola, Vespasiani 8, Geromin 4, Pirone 10. All. Patti.
Parziali: 9-29, 21-52, 40-85, 53-96

(Under 15 Regionale)
Labronica-Cascina: 89-41
LABRONICA:
Sandri, Ceccotti 14, Cunardi 15, Izzo 22, Cantini 4, Tanozzi 5, Auribelli, Garzelli, Mureddu 4, Orsolini 7, Francesconi 4 Nannipieri 1. All. Tosi.
Parziali: 29-5, 47-17, 66-29, 89-41

(Under 14 Elite)
Labronica-Laurenziana 44-59
LABRONICA:
Geromin 4, Giachetti 4, Pirone 6, Ignarra 2, Di Zillo 9, Sorrentino 5, Pistolesi 2, Perasso 2, Baccelli 2, Manfredini ne, Martelli ne. All. Fantozzi, Falaschi.
Parziali: 4-16, 17-32, 30-51, 44-59

(Under 14 Regionale)
Arcidosso-Labronica: 36-39
LABRONICA:
Melosi, Tumio, Agostini 2, Gueli, Frizzi, Falleni 8, Marzini, Cambini 5, Leonardini 10, Solimani 10. All. Vigni.
Parziali:
6-11, 15-10, 8-8, 7-10

(Under 13 Giallo)
Castlefiorentino-Labronica: 50-81
LABRONICA:
Mannucci 5, Nannicini, Ciotti 4, Pappalardo 5, Odagwe 8, Vicenzini 10, Balestri 10, Perasso 11, Radaelli 16, Bernardo 14, Borri, Casalati ne. All. Antonini.
Parziali: 20-24, 28-44, 46-60, 50-81

(Under 13 Nero)
Labronica-Libertas Liburnia: 62-48
LABRONICA:
Pitari 11, Altobel 2, Angiolini 13, Migliozzi, Granceschi 3, Filippi 7, Meliani 14, Tremolaterra 11, Pantani, Bertozzi, Romano 1. All. Antonini.
Parziali: 10-12, 25-25, 49-36, 62-48

(Under 13 Bianco)
Piombino-Labronica: 63-62
LABRONICA: Lemmi 6, Colombini 4, Gigoni 2, Doumbia, Mele 7, Diop 6, Tomei 16, Catani 2, Mazzacca, Bandini 13, Pagni 4, Barca 2. All. Patti, Volpi.
Parziali: 17-18, 34-34, 48-45, 63-62

Potrebbero interessarti anche...