Libertas Labronica Basket, tutti i tabellini del weekend

Weekend da sballo per le giovanili in maglia GSA SERVICE LABRONICA BASKET: sorriso di giustezza dell’Under 15 Eccellenza vs. Empoli (76-74), al termine di una gara vibrante e risolta da ben cinque elementi in doppia cifra

Gsa Service Labronica Basket 76
Use Empoli 74
GSA SERVICE:
Iacoponi 2, Menconi 12, Voliani 2, Flurio 16, Fiocchi 10, Tempestini 15, Martelli 11, Di Paola 6, Regoli 2. All. Bellavista, Falaschi, Baccetti.
Parziali: 21-17, 43-28, 62-59, 76-74

Primo sorriso stagionale per l’Under 15 Regionale; Casciana Terme soffre il ritmo dei gialloneri che alla pausa lunga vantano già 13 lunghezze di margine (27-14). Nella ripresa, ordinaria amministrazione.
Gsa Service Labronica Basket 47
Casciana Terme 28
GSA SERVICE:
Mureddu 2, Nannipieri 6, Francesconi, Tanozzi, Izzo 4, Auribelli, Cunardi 8, Orsolini 8, Cantini 4, Ceccotti 7, Amoruso 8, Garzelli. All. Baccetti.
Parziali: 12-7, 27-14, 35-20, 47-28

L’Under 14 Elite supera la Gea Grosseto a domicilio con 20 punti di Fiocchi e 17 di Martelli; buona la prova dell’ex Ignarra, zero punti ma 9 rimbalzi.
Gea Grosseto 38
Gsa Service Labronica Basket 70
GSA SERVICE:
Geromin 8, Giachetti 2, Pirone 4, Ignarra, Manfredini, Fiocchi 20, Martelli 17, Di Zillo 1, Sorrentino 4, Pistolesi 2, Baccelli 12. All. Fantozzi, Falaschi.
Parziali: 10-23, 6-13, 10-12, 12-22

Il festival del successo prosegue con l’Under 14 Regionale; prestazione in crescendo dei ragazzi di coach Vigni (tutti a referto) e Cmb Lucca rispedito al mittente (59-40).
Gsa Service Labronica Basket 59
Cmb Lucca 40
GSA SERVICE:
Castaldi 8, Falleni 4, Melosi 3, Agostini 4, Leonardini 11, Frizzi 2, Solimani 9, Marzini 10, Tumio 5, Rinaldi 2, Gueli, Mini 1. All. Vigni, Baccetti.
Parziali: 20-12, 32-20, 49-28, 59-40

Avvio di campionato in grande stile per l’Under 13 Giallo che piega i cugini della Pielle per 92-21. E anche in tal caso, gialloneri tutti in campo con ampio minutaggio.
Gsa Service Labronica Basket “Giallo” 92

 

Pielle 21 (Under 13)
GSA SERVICE
: Radaelli 12, Nannicini 2, Borri, Stagi 8, Bernardo 9, Pappalardo 8, Mannucci 11, Ciotti 8, Vicenzini 6, Balestri 15, Perasso 11, Casalati 2. All. Antonini, Tosi.
Parziali: 15-3, 41-16, 71-17, 92-21

Meno fortunato l’Under 13 Nero che sbatte contro la corazzata Basket Cecina (10-135 il punteggio finale).
Gsa Service Labronica Basket “Nero” 10
Basket Cecina 135
GSA SERVICE:
Filippi, Fabbrocino, Meliani 5, Bertozzi, Altobel, Franceschi, Pitari, D’Elia, Tremolaterra 3, Pantani 2, Romano, Rossi. All. Antonini, Tosi.
Parziali: 1-32, 3-69, 6-108, 10-135

A completare il quadro maschile, l’Under 13 Bianco (nati 2005) che viola il parquet della Juve Pontedera per 51-57 giocando uno stupendo ultimo periodo da 11-26.
Juve Pontedera 51
Gsa Service Labronica Basket “Bianco” 57
GSA SERVICE:
Lemmi 11, Alongi 2, Colombini 2, Doumbia 8, Mele 1, Redini 4, Diop 4, Tomei 5, Mazzacca 6, Bandini 13, Pagni, Barca 2. All. Patti, Volpi.
Parziali: 12-10, 18-5, 10-17, 11-26

Dopo il 20-0 vs. Le Mura Lucca, il gruppo femminile Under 13 è costretto ad arrendersi per 98-4 a Firenze.
Firenze Basket 98
Gsa Service Labronica Basket 4
GSA SERVICE:
Galeani, Giannetti, Demi, Taccini, Romero 2, Endrigo, Dilaghi, Redini 2, Lemmi, Fantolini. All. Santia, Baccetti.
Parziali: 26-0, 50-2, 80-2, 98-4

Potrebbero interessarti anche...