Under 14 Elite e Under 13 Giallo a braccetto

L’Under 15 Eccellenza in maglia GSA SERVICE LABRONICA BASKET lotta per quaranta minuti, ma non basta per sgambettare la Juve Pontedera, ovvero la seconda forza del campionato.

 

under13bianco_labronicacliccalivorno

 

Nella ripresa Flurio, Voliani e Regoli suonano la carica, ricucendo fino al -5, ma i centimetri di Torrigiani dentro il pitturato e la pericolosità di Redini sul perimetro fanno sì che la posta rimanda a casa Juve.
Poco più di un allenamento per l’Under 14 Elite di coach
Alessandro Fantozzi, che alla pausa lunga si sveglia addirittura sul +41 (56-15). Fine settimana da sballo anche per l’Under 14 Regionale di Nicola Vigni, +62 sul Gmv Ghezzano, e per l’Under 13 Giallo che supera i cugini dell’U.S. Livorno per 130-5.
Bocconi amari – solo ed esclusivamente dal punto di vista del risultato – per gli altri due gruppi Under 13 (Nero e Bianco): le buone notizie, infatti, arrivano dalla qualità delle prestazioni, buone e in netto progresso.
Lunedì 28 novembre riflettori accessi sul derbissimo Under 14 Elite al PalaMacchia (tana del Don Bosco), due squadre talentuose e che nelle ultime stagioni hanno sempre dato vita a partite vibranti.
Lotta dura, senza paura per l’Under 13 Femminile, ko con onore sul campo del Bieffe Livorno per 15-50.

Juve Pontedera 66
Gsa Service Labronica Basket 58 (Under 15 Eccellenza)
GSA SERVICE: Iacoponi 4, Menconi 9, Voliani 12, Flurio 13, Fiocchi, Tempestini, Martelli 10, Di Paola, Sorrentino, Regoli 10. All. Bellavista, Baccetti.
Parziali: 24-13, 17-13, 14-21, 11-11

Gsa Service Labronica Basket 103
Valdicornia Basket 32
(Under 14 Elite)
GSA SERVICE: Geromin 14, Giachetti 4, Pirone 12, Ignarra 12, Manfredini, Fiocchi 9, Martelli 13, Di Zillo 4, Sorrentino 11, Pistolesi 7, Baccelli 11. All. Fantozzi, Falaschi.
Parziali: 22-10, 31-5, 33-11, 17-6

Gsa Service Labronica Basket 90
Gmv Ghezzano 28
(Under 14 Regionale)
GSA SERVICE: Castaldi 11, Melosi 9, Leonardini 12, Agostini 1, Frizzi 14, Solimani 14, Marzini, Tumio 7, Menichelli, Rinaldi, Gueli 2, Mini 8. All. Vigni, Baccetti, Martelli.
Parziali: 12-5, 32-4, 15-8, 31-11

U.S. Livorno 5
Gsa Service Labronica Basket 130
(Under 13 Giallo)
GSA SERVICE: D’Attilio 8, Mannucci 10, Bernardo 12, Radaelli 19, Casalati 6, Stagi 15, Perasso 9, Pappalardo 8, Vicenzini 8, Balestri 16, Nannicini 9, Borris 6. All. Antonini, Tosi.
Parziali: 0-39, 2-79, 5-99, 5-130

Basket San Vincenzo 46
Gsa Service Labronica Basket 37
(Under 13 Nero)
GSA SERVICE: Tremolaterra 6, D’Elia 7, Meliani 8, Pitari 7, Fabbrocino, Bertozzi, Angiolini 3, Pantani 4, Filippi 2, Altobel 2. All. Antonini, Tosi.
Parziali: 17-9, 12-16, 6-5, 11-7

Gsa Service Labronica Basket 30
Use Empoli 64
(Under 13 Bianco)
GSA SERVICE:
Lemmi 18, Alongi, Colombini 2, Gigoni, Mele 2, Redini, Diop 4, Tomei 1, Catani, Mazzacca, Bandini 3, Barca. All. Patti, Volpi.
Parziali: 2-13, 10-15, 6-18, 12-18

Bieffe 50
Gsa Service Labronica Basket 15
(Under 13 Femminile)
GSA SERVICE: Galeani 2, Demi, Romero 3, Dilaghi 2, Lemmi, Giannessi, Taccini, Endrigo 8, Redini, Fantolini. All. Santia. 
Parziali: 18-4, 5-8, 17-2, 10-1

 

Potrebbero interessarti anche...